Декларация
ЕВропейского студенческого союза
«О кризисе прав человека в академическом сообществе Беларуси в период с декабря 2020 года по май 2021 года»
Европейский союз студентов (ESU) — зонтичная организация, объединяющая 47 национальных студенческих союзов с 39 стран Европы. ЗБС является представителем беларусского студенчества в ESU с 1999 года. В мае 2021 произошёл съезд ESU, на котором ЗБС поднял вопрос о более решительных действиях в адрес официального Минска. Была принята соответствующая резолюция, текст которой мы приводим ниже:
Текст Резолюции:
После «черного четверга» (12.11.2020), когда были задержаны несколько студентов и преподаватель, масштабы репрессий не уменьшились, но они изменили свой характер. В большинстве вузов появились проректоры по безопасности и кадрам, большинство действий, направленных на подавление свободы слова и свободы собраний, осуществляют именно они. Кроме того, важно отметить, что администрации вузов Беларуси проводят репрессивную политику, отчисляя наиболее активных студентов.

В некоторых вузах администрация создала особые условия, при которых студенты не могли сдать экзамены во время зимней сессии. В результате эти студенты также были отчислены. Администрации также следят за посещаемостью активных студентов. Кроме того, в студенческих общежитиях происходят обыски и похищения студентов. К нашему глубокому возмущению следует отметить, что студенты подвергаются грубым уголовным и административным обвинениям и приглашаются на беседу в милицию.

Нельзя не отметить ситуацию с преподавателями. Наиболее активным преподавателям были объявлены выговоры. Некоторые преподаватели были лишены надбавок к зарплате. Часть учителей была уволена, другим не продлили контракт.

Парламент принял поправки к кодексу об образовании, согласно которым теперь студенты могут быть отчислены за 36 академических часов пропусков или 16 занятий без официального предупреждения. Ранее студенты могли быть отчислены только после двух выговоров. Поскольку уведомление об административном аресте не считается достаточной причиной для пропуска занятий, студенты могут быть отчислены за административный арест без выговоров.

Подчеркивая кризис в области прав человека, с которым сталкиваются студенты и все другие мирные демонстранты, и учитывая предыдущие осуждения и призывы, ЗБС повторно призывает Министерство внутренних дел Беларуси освободить всех студентов, арестованных за осуществление права на мирную демонстрацию политической позиции. Принимая во внимание вышеуказанные факты нарушения прав представителей академического сообщества, ЗБС и ESU повторяет свои предложения международным заинтересованным сторонам консолидировать усилия для достижения прекращения нарушений прав человека в Беларуси, в частности, ЗБС и ESU призывает:

1) Национальные студенческие союзы объявить свою позицию о недопустимости финансовых или любых других форм партнерства с нелегитимным режимом в соответствующих странах: призвать университеты прекратить партнерство с беларусскими университетами, применяющими репрессии в отношении студентов.

2) Наблюдательную группу по Болонскому процессу (BFUG) призвать Министерство образования Республики Беларусь публично отчитаться о текущей ситуации с правами представителей академического сообщества в стране.

3) ООН и ОБСЕ усилить сотрудничество с белорусскими правозащитными организациями в сборе и обработке доказательств серьезных нарушений прав человека, таких как пытки.

4) Международные банки, такие как ЕИБ, МВФ, Мировой Банк, но не ограничиваясь ими, прекратить любые формы финансовой помощи Беларуси пока не будет зафиксировано окончательное прекращение нарушений прав человека.
Подписанты:

Австрийская ассоциация студентов
Академический форум студентов Португалии
Армянская национальная студенческая ассоциация
Ассоциация беларусских студентов (ЗБС)
Ассоциация грузинских студенческих союзов
Ассоциация студенческих представительств (Испания)
Голландская национальная студенческая ассоциация (Нидерланды)
Голландский студенческий союз (Нидерланды)
Кипрская федерация студенческих союзов
Литовский национальный студенческий союз
Национальная ассамблея студенческих советов Болгарии
Национальная федерация студенческих союзов (Франция)
Национальный Альянс студенческих союзов Румынии
Национальный союз израильских студентов
Национальный союз исландских студентов
Национальный союз студентов Северной Македонии
Национальный союз студентов Финляндии
Национальный студенческий совет (Мальта)
Национальный студенческий союз (Великобритания).
Национальный студенческий союз Дании
Национальный студенческий союз Люксембурга
Национальный студенческий союз Швейцарии
Национальный студенческих союз Венгрии
Норвежская студенческая ассоциация
Парламент студентов Польши
Свободная ассоциация студенческих объединений (Германия)
Словенский студенческий союз
Союз студентов вузов (Италия)
Студенческая палата советов вузов (Чехия)
Студенческая федерация сербских университетов
Студенческий альянс Молдовы
Студенческий парламент университета Черногории
Студенческий совет высшего образования (Словакия)
Студенческий союз Ирландии
Студенческий союз Латвии
Студенческий союз Сербии
Студенческий союз республики сербской (Босния и Герцеговина)
Украинская ассоциация студентов
Федерация франкоязычных студентов (Бельгия)
Федерация эстонских студенческих союзов
Флемандский союз студентов (Бельгия)
Хорватский студенческий совет
Шведский национальный студенческий союз

Европейский студенческий союз (ESU)